Заполнение 3-НДФЛ: что выбрать — 620 или не предоставлять вычет?

Соблюдение норм налогового законодательства является обязательным пунктом для всех налогоплательщиков. В частности, интерес представляет собой справка 3 НДФЛ. Иными словами, это документ по налогу на доходы и расходы физических лиц за определённый период времени. К числу категорий лиц, которые подают такой документ, относятся: все индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, а также граждане, у которых зафиксирован дополнительный доход.

В качестве дополнительного дохода может быть сдача недвижимости в аренду, сделка по купли –продажи имущества или доход от депозита.

Правила подачи документа

Справка 3 НДФЛ подается в налоговую инспекцию по месту регистрации. Важный момент: если человек на протяжении отчетного периода не вел свою деятельность, то он не освобождается от подачи декларации. В тех случаях, когда нет никаких доходов, подается нулевая декларация. Здесь важно подать официальный документ.

Однако с января 2022 года были введены некоторые изменения. Все граждане, которые подают декларацию 3 НДФЛ, имеют право отчитаться о всех полученных доходах в прошлом году, а также исчислить с них налог.

Код 620: что нужно знать

Касательно кода 620, то он указывает на иные суммы, которые уменьшают налоговую базу. На практике данный код не часто применяется, так как его использование не всегда актуальное. Например, он указывается в том случае, если была введена новая налоговая льгота, а отдельного обозначения для неё нет.

Таким образом, при заполнении 3 ндфл налогоплательщик может указать код 620, но и может не предоставлять вычет.

Оцените статью
bizpravda.com
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Авторизация
*
*
Генерация пароля